Официальные Правила Баскетбола 2014

4 Команды.13 Ст. 5 Игроки: Травма.15 Ст. 6 Капитан: Обязанности и права.15 Ст. 7 Тренеры: Обязанности и права.16 ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ ИГРОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.18 Ст.

8 Игровое время, ничейный счет и дополнительные периоды.18 Ст.

9 Начало и окончание периода или игры.18 Ст. 10 Статус мяча.19 Ст. 11 Местонахождение игрока и судьи.20 Ст. 12 Спорный бросок и поочередное владение.20 Ст.

13 Как играют мячом.22 Ст. 14 Контроль мяча.23 Ст.

15 Игрок в процессе броска.23 Ст.

16 Заброшенный мяч: Когда заброшен и его цена.24 Ст.

17 Вбрасывание.24 Ст. 18 Тайм-аут.26 Ст. 19 Замена.28 Ст. 20 Игра, проигранная «лишением права».30 Ст. 21 Игра, проигранная «из-за нехватки игроков».30 ПРАВИЛО ПЯТОЕ НАРУШЕНИЯ.32 Ст. 22 Нарушения.32 Ст. 23 Игрок в ауте и мяч в ауте.32 Ст. 24 Ведение мяча.32 Ст. 25 Пробежка.33 Ст секунды.34 Ст. 27 Плотноопекаемый игрок.35 Ст секунд.35 Ст секунды.35 Ст.

Реферат — Официальные правила баскетбола — файл 1.doc

18 Начало игрыСт.

19 Статус мячаСт. 20 Местонахождение Игрока и СудьиСт. 21 Спорный бросокСт. 22 Как играют мячомСт. 23 Контроль мячаСт. 24 Игрок в процессе броскаСт.

25 Заброшенный мяч — когда он заброшен и его ценаСт. 26 ВбрасываниеСт. 27 Затребованный перерывСт. 28 ЗаменыСт. 29 Когда период или игра заканчиваютсяСт.

30 Игра, проигранная лишением праваСт.

31 Игра, проигранная из-за нехватки Игроков^ Ст.

32 НарушенияСт. 33 Игрок за пределами площадки, мяч за пределами площадкиСт. 34 Ведение мячаСт. 35 ПробежкаСт. 36 Три секундыСт. 37 Плотноопекаемый ИгрокСт. 38 Восемь секундСт. 39 Двадцать четыре секундыСт. 40 Мяч, возвращенный в тыловую зонуСт. 41 Помехи попаданию мяча ^ Ст. 42 ФолыСт. 43 КонтактСт. 44 Персональный фолСт.
45 Обоюдный фолСт. 46 Неспортивный фолСт. 47 Дисквалифицирующий фолСт. 48 Правила поведенияСт.

49 Технический фол ИгрокаСт. 50 Технический фол Тренеров, Помощников тренеров, Запасных и Сопровождающих командуСт.

Баскетбол

Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку.

Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов.

В 1946 году возникла ьная ассоциация Америки (БAA).

Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней.
На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола.

Баскетбол: основные правила

Диаметр баскетбольного мяча – 724-780 мм, его вес – 550-650 г. (в женских соревнованиях используется меньшая длина окружности и показатель массы).

По правилам баскетбола поле делится на пять условных зон, которые разделяются специальным контуром:

• Центральная зона – это круг (диаметр – 1,8 м), расположенный строго посредине площадки относительно всех ее сторон;
  • Полуовальная разметка с каждой стороны кольца ограничивает зону для трехочкового броска;
  • Центральная черта проходит параллельно лицевым разметкам. Она соединяется с одной и другой боковой линией;
  • По периметру всего поля размечаются ограничивающие боковые и лицевые линии;
  • Параллельно лицевой черте наносится линия штрафного броска (диаметром 3,6 метра).

Вся разметка выполняется в одном цвете, ширина каждой полосы составляет 50 мм. В игру вступают две команды по 5 игроков. В мяч играют только руками.

Правила игры баскетбол

С 1968 все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях.

Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводятся в залах высотой не менее 7 м. Матч начинается в центре площадки.

Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени.

После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь.

(Соответственно, в баскетболе различают «живой мяч» и «мертвый мяч».) Игровое время фиксирует судья-секундометрист. Раньше матчи под эгидой Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА) состояли из 2 таймов по 20 минут чистого игрового времени. Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по 10 м чистого времени каждый (в НБА – из четырех таймов по 12 м) с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в середине матча – 15 м.
Раньше игрок мог владеть мячом неограниченное время.

Правила баскетбола 2023 — правила игры в баскетбол с последними изменениями

Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко.

Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы. Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает».

Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом:

1. за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.
  2. за штрафной бросок начисляется одно очко;
  3. за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;

Так, считать мы умеем (кстати, часто на улице считают броски по 1 и по 2 очка, а штрафные броски не пробиваются, вместо этого мяч вводится из-за боковой или лицевой линии), теперь несколько слов об основных правилах игры в баскетбол. Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о том, что можно – только малая часть из них.

Официальные правила баскетбола 2023

* – Компрессионные (уплотненные) рукава и чулки, головная повязка, напульсники, нарукавники.

** – Любые предметы экипировки* команды одного доминирующего цвета.

Ст. 17 Вбрасывание Причина изменения: Предотвратить нарушения при вбрасывании и задержку в последние 2 минуты игры. Новое Правило: 17.2.8 Когда на игровых часах остается 2:00 минуты или менее в четвертой ЧЕТВЕРТИ и ОВЕРТАЙМЕ, при вбрасывании защитник не должен пересекать любой частью тела воображаемую плоскость ограничивающей линии, чтобы помешать вбрасыванию.

Судья должен использовать предупредительный жест в качестве предупреждения при проведении вбрасывания. Нарушение после данного предупреждения ведет к техническому фолу. Ст. 24 Ведение мяча Причина изменения: Предоставить более зрелищные моменты и соответствовать реалиям игры.

Новое Правило: Ведение – это процесс перемещения живого мяча, когда игрок, контролирующий мяч, бросает, отбивает, катит его по полу.

Правила стритбола — баскетбола 3 x 3

Давайте начнем!

Важные обновления с 2023 года!

1. Время атаки ограничено 12 секундами
  2. 6-й командный фол наказывается 1 штрафным броском, 7-8-9 фолы наказываются 2 бросками, 10-й и последующие фолы наказываются 2 бросками и сохранением владения
  3. Игра длится до 21 очка либо до истечения 10 минут
  4. Владение после ситуации «мёртвого» мяча (фолы и другие нарушения, ауты, тайм-ауты) начинается через «чек»
  5. Технический фол наказывается 1 штрафным броском и сохранением владения; Неспортивный фол наказывается 2 штрафными бросками и сохранением владения

Статья 1. Корт Игры происходят на половине баскетбольной площадки.

Площадка представляет собой соответствующую часть классической баскетбольной площадки с линией штрафного броска, расположенной на расстоянии 5,80 метра, дугой на расстоянии 6,75 метров и местоми для подбора.

Про новую баскетбольную разметку можно почитать тут: . Статья 2.

Правила баскетбола: последние изменения в правилах

В этой статье я остановлюсь на ОСНОВНЫХ и наиболее ЗНАЧИМЫХ именно для игрока изменениях. Условно, я разделил их на три группы:

1. изменения, связанные с игровой формой и аксессуарами игроков;
  2. изменения, связанные с игровой разметкой;
  3. изменения, так или иначе, связанные с игровым временем, отведенном на то или иное действие.

Если в двух словах, то Европейская разметка практически перестала существовать, превратившись в Американскую.

Трехсекундная зона перестала напоминать своей формой трапецию, и превратилась в прямоугольник, к которому привыкли все фанаты НБА.

Трехочковая линия отодвинулась на растояние 6,75 метров от точки на полу непосредственно под точным центром корзины соперников до внешнего края полукруга.