Нужно ли оплачивать налог 13 % при мене равноценных квартир которые в собственности менее трех лет


МоскваОбщаться в чате

  1. эксперт
  2. 9,0рейтинг
  • Проворова АннаЮрист, г. Москва
    1. 5390ответов
    2. 3281отзыв
  • Юрист, г. КемеровоОбщаться в чате
    1. 7,3рейтинг
  • Проворова АннаЮрист, г.

    Москва

    1. 5390ответов
    2. 3281отзыв
  • Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 9,0рейтинг
  • Проворова АннаЮрист, г.

    Москва

    1. 3281отзыв
    2. 5390ответов
  • Проворова АннаЮрист, г. Москва
    1. 5390ответов
    2. 3281отзыв
  • г.

    Ханты-МансийскОбщаться в чате

  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы

    1. 03 Апреля 2013, 12:48, вопрос №59091
    2. 29 Апреля 2015, 06:38, вопрос №822425
    3. 12 Января 2021, 13:07, вопрос №1497744
    4. 27 Апреля 2016, 09:11, вопрос №1234775
    5. 22 Августа 2021, 06:42, вопрос №1730663

    Смотрите также

    Нужно ли платить налог, при обмене дома на квартиру с доплатой?

    Так ли это?

    Помогите пожалуйста! 21 Октября 2016, 14:03, вопрос №1415648 Кирилл, г.

    Владикавказ Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 308 ответов 73 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации налоговая рассматривает договор мены как два договора купли — продажи.

    поэтому если часть дома у вас в собственности более трех лет (куплена до 14, после 01.01.14 — 5 лет), то тогда налог не будете платить с нее. это в том случае если доли эти разделены — разный кадастровый номер.с доли уммершей сестры, если в собственности менее 3 лет будете платить налог. можете уменьшить налоговую базу на 1 млн.

    при договоре обмена при определении налоговой базы учитываются кадастровая стоимость объекта (если не указана стоимость в договоре или указана ниже) и доплата.

    Платится ли налог при обмене недвижимости

    Если же жилье было приобретено после этого года, то срок владения увеличивается до 5 лет. Имеется одно правило: если обмен происходит равноценных квартир и доплата не требуется ни с одной из сторон, подоходный налог платить не надо.

    Налоговый кодекс не определяет чёткого налога при обмене квартиры, так же как и Гражданский Кодекс не разъясняет, какова должна быть величина налога на мену.

    Согласно Гражданскому кодексу России обмен приравнивается к договору купли-продажи. Согласно статье 567 Гражданского кодекса России:

    • К договору, составленному при обмене, могут быть применены все правила договора купли-продажи. Поэтому у каждой стороны имеется два статуса, продавец и покупатель.
    • При обмене каждая сторона обязана предоставить друг другу товар в пользование взамен иного.

    Доход, который получает каждая сторона при обмене недвижимого имущества, рассчитывается из полной его стоимости на момент заключения договора.

    Налог при обмене квартиры

    Если же жилье было приобретено после этого года, то срок владения увеличивается до 5 лет. Имеется одно правило: если обмен происходит равноценных квартир и доплата не требуется ни с одной из сторон, подоходный налог платить не надо. Налоговый кодекс не определяет чёткого налога при обмене квартиры, так же как и Гражданский Кодекс не разъясняет, какова должна быть величина налога на мену.

    Согласно Гражданскому кодексу России обмен приравнивается к договору купли-продажи.

    Согласно статье 567 Гражданского кодекса России:

    • К договору, составленному при обмене, могут быть применены все правила договора купли-продажи. Поэтому у каждой стороны имеется два статуса, продавец и покупатель.
    • При обмене каждая сторона обязана предоставить друг другу товар в пользование взамен иного.

    Доход, который получает каждая сторона при обмене недвижимого имущества, рассчитывается из полной его стоимости на момент заключения договора.

    Налоги с договора мены квартиры: нужно ли платить ндфл при обмене недвижимости в россии?(2018г)

    Если квартира приобретена после 2016 года, срок владения должен составлять не менее пяти лет.

    • Квартира передается с доплатой.

    В случае если обмен недвижимостью равноценный и доплата отсутствует, необходимости в уплате подоходного налога нет.

    1. Налог начисляется не на всю стоимость недвижимости, полученной по обмену, а лишь на разницу (доплату), если обмен неравноценный;

    Пример № 1 Степанова обменяла свою 1-комнатную квартиру стоимостью 1,5 млн.

    руб. на 2-комнатную, стоимостью 2,5 млн. руб. НДФЛ она должна будет исчислить с разницы в 1 млн. руб.

    1. Доплату, за полученную по обмену квартиру, гражданин должен задекларировать;

    Декларацию необходимо подать в налоговый орган по месту прописки, в срок до 30 апреля года, следующего за тем, когда был получен доход.

    руб. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составит 130 тыс.
    1. В случае если доплата по договору отсутствует, но передаваемая квартира была в собственности менее указанного выше срока, полученный доход также необходимо задекларировать;

    Надо ли платить налог при обмене квартиры?

    Например, в Письме Минфина России от 26.11.2013 N 03-04-05/50951 говорится о том, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются правила о купле-продаже, каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

    В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Обмен квартирами с доплатой надо ли платить налог

    При первой старая квартира продаётся, при второй покупается новая.

    Внимание Но при взаимовыгодных условиях собственники могут подписать договор мены квартиры.

    Так как договор мены считается идентичным договору купли-продажи, хозяин старого имущества должен заплатить за него налог.

    Но в ту же очередь имеет право воспользоваться налоговым вычетом за новое жилье.Согласно Налоговому кодексу при договоре купли-продажи необходимо оплатить налог в размере 13% от цены недвижимости.

    Эта сумма распространяется и на договор мены. А вот, позиция Минфина РФ по поводу налогообложения таких сделок: П и с ь м о Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05-01/479 от 26.12.2008 Вопрос: У меня в собственности имеется квартира, полученная мной 2 года назад в дар от моей бабушки.
    В настоящее время я планирую обменять данную квартиру на другую квартиру с доплатой или без таковой.

    По моему мнению, в случае равноценного (т.е. при условии одинаковой рыночной стоимости обмениваемых квартир)

    Когда необходимо платить налог при обмене квартиры и как его рассчитать?

    Если же жилье было приобретено после этого года, то срок владения увеличивается до 5 лет. Имеется одно правило: если обмен происходит равноценных квартир и доплата не требуется ни с одной из сторон, подоходный налог платить не надо.

    Согласно статье 567 Гражданского кодекса России:

    • При обмене каждая сторона обязана предоставить друг другу товар в пользование взамен иного.
    • К договору, составленному при обмене, могут быть применены все правила договора купли-продажи. Поэтому у каждой стороны имеется два статуса, продавец и покупатель.

    Доход, который получает каждая сторона при обмене недвижимого имущества, рассчитывается из полной его стоимости на момент заключения договора.

    Налоговый кодекс не определяет чёткого налога при обмене квартиры, так же как и Гражданский Кодекс не разъясняет, какова должна быть величина налога на мену. Согласно Гражданскому кодексу России обмен приравнивается к договору купли-продажи.

    Договор мены недвижимого имущества: налоги

    Это быстро и бесплатно!

    Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

    Какие виды договора мены существуют в практике? Нужно сказать, что в практике мена – не частое явление.

    Потому что все-таки найти две стороны, условно говоря, менщика первой стороны и менщика второй стороны, которым бы взаимно понравились квартиры (комнаты), и они захотели бы произвести обмен, это можно считать экзотикой и редкостью. Поэтому, в общей сложности, наверное, на 100 сделок купли-продажи недвижимости получается лишь 1 мена. Это все во-первых. Во-вторых, нужно сказать, что мена имеет свои определенные специфические моменты законодательного регулирования.

    Не зря по мене, как это было указано, товар меняется на товар.