Дополнительное соглашение к договору об изменении ставки НДС с 2022 года: образец


на 2022 г., то целесообразно заключить с контрагентом дополнительное соглашение и более подробно урегулировать порядок изменения стоимости в связи с увеличением ставки до 20%.К примеру, можно включить условие о том, что общая стоимость товаров остается неизменной, при увеличении налога одновременно уменьшается стоимость товаров без него.И, наоборот, если вы договоритесь увеличить общую стоимость товара, целесообразно указать порядок и сроки доплаты НДС покупателем.Приведем возможный образец дополнительного соглашения о повышении ставки НДС до 20 процентов с 1 января 2022 года. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к договору поставки продукции (товаров) от 22.03.2022 № 333г.

Москва«15» декабря 2022 годаОбщество с ограниченной ответственностью «Скрипаль и Ко», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице генерального директора Александра Сергеевича Пушкина, действующего на основании устава, с одной стороны

Изменение НДС с 2022 года как прописать в договоре

Предупредите менеджеров, чтобы в новых договорах они сразу учитывали увеличение ставки НДС.

Если вы реализуете товары, облагаемые по ставке 10 процентов, корректировать договоры не нужно. Можно ли считать налог по старой ставке? Нет. Дата договора не влияет на ставку НДС. Если продавец отгрузит товары в 2022 году, он должен начислить налог по ставке 20 процентов. Ведь новая ставка НДС применяется по товарам, отгруженным начиная с 1 января 2022 года (п.
4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2022 № 303-ФЗ).

Это правило действует независимо от того, когда вы заключили договор с покупателем (письмо Минфина от 06.08.2022 № 03-07-05/55290). Для продовольственных и некоторых других товаров по перечням, утвержденным Правительством, в 2022 году сохранится ставка 10 процентов. Если вы поставляете покупателю такие товары, сложностей с переходным периодом по НДС не будет.

Сначала определитесь с покупателем, на какую цену товара он согласен при отгрузках в 2022 году.

Как прописать в договоре изменение ставки НДС?

Вносить какие-либо изменения в договор не потребуется. Но более вероятно, что стоимость в договоре была указана, например, так: «5 900 рублей, в т.ч.

НДС 900 рублей» или «5 900 рублей, в т.ч. НДС 18%». В этом случае сторонам целесообразно составить дополнительное соглашение к договору, предусмотрев, каким образом будет определена общая стоимость товаров (работ, услуг) и как будет считаться НДС – «в том числе» или «кроме того». В дополнительном соглашении, к примеру, можно привести такую формулировку: «Пункт 4.1 Договора изложить в следующей редакции: «Цена единицы товара по Договору составляет 5 900 рублей, в т.ч.

НДС 20%»». Обращаем внимание, что в одностороннем порядке увеличить цену товара без согласия покупателя продавец не вправе.

НДС 20% в доп соглашении к договору поставки

Предположим, что по условиям договора товар стоит 100 000 руб.

Предположим, цена была установлена 5 900 рублей, в т.ч. НДС 18% в размере 900 рублей. Из-за повышения НДС продавец посчитал, что теперь стоимость товара – 6 000 рублей, в т.ч.
Общая стоимость с учетом НДС – 118 000 руб., где НДС – 18 000 руб. Как обосновать доп соглашение к договору поставки на НДС 20 %? Стоимость товара остается неизменной – 100 000 руб. В свою очередь претерпевает изменение налоговая составляющая. Вместо 18 000 руб. с покупателя нужно брать 20 000 руб.

Ведь ставка налога на добавленную стоимость выросла на 2%. В такой ситуации покупателю нужно доплатить продавцу дополнительно 2 000 руб.

из-за повышения налоговой ставки.Существует и второй вариант, когда все изменения в договор вносятся за счет продавца. Общая сумма договора останется неизменной – 118 000 руб. Для приведения договора в соответствие с новыми правилами нужно будет пересчитать сумму налога по ставке 20/120.

Новая сумма НДС составит 19 667 руб. (118 000 руб. × 20/120), вместо прежних 18 000 руб. В свою очередь цена товара без НДС уменьшится по сравнению с предыдущей и будет равняться 98 333 руб.

Уточните договора из-за повышения ставки НДС

Начисляйте НДС по ставке 20 процентов только по товарам, работам и услугам, которые отгрузите с 1 января 2022 Товар получили в 2022, оплату перечислили продавцу в 2022 Входной НДС по купленному товару примите к вычету по ставке 18 процентов В платежке на оплату товара выделите НДС по ставке 18 процентов, так как оплачиваете отгрузку за 2022 год, когда действовала прежняя ставка налога Аванс 100 процентов получили в 2022, товар отгрузили в 2022 Начислите НДС по ставке 18/118 Начислите НДС по ставке 20 процентов и примите к вычету налог с аванса по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в договоре с покупателем Частичный аванс получили в 2022, товар отгрузили в 2022 и тогда же получили от покупателя остаток оплаты Начислите НДС по ставке 18/118 Начислите НДС по ставке 20 процентов, с частичного аванса примите налог к вычету по ставке 18/118. Разницу в стоимости из-за повышения ставки НДС согласуйте в договоре с покупателем

Образец допсоглашения по изменению ставки НДС


Внести изменения в Договор № __ от __.__.201_г.

(далее – Договор), дополнив раздел ____ пунктом _____ следующего содержания: «В случае изменения ставок налога на добавленную стоимость, предусмотренных законодательством Российской Федерации, стоимость Продукции будет в одностороннем порядке увеличена Поставщиком пропорционально увеличению ставки НДС с таким расчетом, чтобы стоимость Продукции за вычетом НДС оставалась неизменной.
Размер увеличенной в соответствии с настоящим пунктом стоимости Продукции применяется с даты вступления в силу изменений законодательства, касающихся увеличения ставки НДС». 2. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания уполномоченными лицами Сторон и является неотъемлемой частью Договора №___ от __.__.201_г.

3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Сторона

Допсоглашения к договорам для увеличения ставки НДС

Вариант 2. В договоре указана только цена товара, не включающая в себя НДС.

При этом указано, к примеру, « кроме того НДС по ставке 18%» или «кроме того НДС по ставке, действующей на дату отгрузки».

Если никаких изменений в договор не внести, то с 01.01.2022 продавец обязан предъявить покупателю дополнительно к этой цене НДС по ставке 20%. В результате с 01.01.2022 цена товара без учета НДС не изменится, а оплата увеличения ставки ляжет на покупателя. Если покупателя это не устраивает, он может договориться с продавцом: или о снижении с 01.01.2022 цены товара так, чтобы предъявление дополнительно к ней НДС по ставке 20% не изменило подлежащую уплате покупателем сумму за товар с учетом изначально предполагавшегося НДС по ставке 18%; или об уменьшении количества товара, поставляемого с 01.01.2022.
Если стороны не смогут прийти к соглашению, то могут договориться о расторжении договора и возврате аванса, если он уже уплачен.

Дополнительное соглашение об изменении НДС

При этом в документе должна содержаться соответствующая формулировка.

Если же договор не соответствует данным условиям, рекомендуется составить допсоглашение. Законом это не предусмотрено, но подобная мера поможет предпринимателям избежать конфликтов. ВАЖНО! Если в договоре нет никаких формулировок, касающихся НДС, то по умолчанию будет считаться, что он включен в стоимость.

Пример. Компания «Квадрат» в 2022 году заключила договор с компанией «Строитель» на поставку строительного материала. Фирма «Квадрат» внесла предоплату в 2022 году, но детали она получила только в 2022 году. Если не будет заключено допсоглашение, одна из компаний понесет убытки вследствие увеличения НДС.

Зафиксировать увеличение НДС можно такими способами, как:

  1. Корректировка цены с учетом изменившейся ставки НДС. Можно указать, с какой именно даты будет применяться новая стоимость.
  2. Указание стоимости без указания точной ставки НДС, со ссылкой на пункт 3 статьи 164 НК.

Дополнительное соглашение к договору об изменении цены

1 ст.

451 Гражданского кодекса может явиться основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора. Изменение цены договора в соответствии с п.

1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка.

При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п.

1 ст. 450, а в исключительных случаях ― судом, согласно п.